Información de Centros de la Comisión de Investigaciones Científicas
SIGLA CENTRO DIRECTOR
BIOLAB-AZUL Laboratorio de Biología Funcional y Biotecnología Dr. ROGERS, William John
CeBIO Centro de BioInvestigaciones Dr. RIVERA POMAR, Rolando
CEDETS Centro de Emprendedorismo y Desarrollo Territorial Sostenible Ing. PORRAS, José
CEIDE Centro de Estudios Integrales de la Dinámica Exógena. Dr. KRUSE, Eduardo Emilio
CEIPIL Centro de Estudios Interdisciplinarios en Problemáticas Internacionales y Locales Dr. ARAYA, José María Julio
CEMECA Centro de Investigación en Metrología y Calidad Dr. MARTORELLI, Luis
CENEXA Centro de Endocrinología Experimental y Aplicada SPINEDI, Eduardo Julio
CEQUINOR Centro de Química Inorgánica "Dr. Pedro J. Aymonino" DELLA VEDOVA, Carlos Omar
CEPAVE Centro de Estudios Parasitológicos y de Vectores NAVONE, Graciela Teresa
CEREN Centro de Estudios en Nutrición y Desarrollo Infantil Dra. ORTALE, Susana
CESAL Centro de Estudios Sociales de América Latina REGUERA, María Andrea
CESGI Centro de Servicios Y Gestión de la Información Dra. De GIUSTI, Marisa
CeTAD UIDET Centro de Técnicas Analógico/Digitales Dr. RAPALLINI, José Antonio
CETMIC Centro de Tecnología de Recursos Minerales y Cerámica Dr. SCIAN, Alberto Néstor
CGAMA Centro de Geología Aplicada, Agua y Medio Ambiente Dra. MARFIL, Silvina
CIAE Centro de Investigaciones en Agro-Ecología Dr. BALATTI, Pedro
CIDCA Centro de Investigación y Desarrollo en Criotecnología Dra. GÓMEZ ZAVAGLIA, Andrea
CIDEFI Centro de Investigaciones en Fitopatología Dr. BALATTI, Pedro
CIDEPINT Centro de Investigación y Desarrollo en Tecnología de Pinturas Dr. ROMAGNOLI, Roberto
CIDIPROCO Colectivo de Investigación en Diseño y Producción del Conurbano PIATELLI, Lucrecia Fulvia
CIFICEN Centro de Investigaciones en Física e Ingeniería del Centro de la Provincia de Buenos Aires Dr. SOMOZA, Alberto H.
CINDECA Centro de Investigacion y Desarrollo en Ciencias Aplicadas Dra. CASELLA, Mónica L.
CINIBA Centro de Investigaciones Inmunológicas Básicas y Aplicadas Dra. SEGAL-EIRAS, Amada
CIOP Centro de Investigaciones ópticas Dr. TOCHO, Jorge Omar
CIPADI Centro de Investigaciones Proyectuales y Acciones de Diseño Industrial BENGOA, Guillermo
CIProVe Centro de Investigación de Proteínas Vegetales Dr. CAFFINI, Néstor Oscar
CITEC Centro de Investigaciones de Tecnología del Cuero Ing. MONTES, Carlos
CITEMA Centro de Investigaciones y Desarrollo en Ciencias y Tecnología de Materiales AMALVY, Javier Ignacio
CIVETAN Centro de Investigación Veterinaria de Tandil Dr. LANUSSE, Carlos E.
CUDEMYP Centro Universitario de Estudios Microbiológicos y Parasitológicos Dr. BASUALDO FARJAT, Juan
ECienTec Grupo de Investigación Educación en Ciencias con Tecnologías. Dra. SANTOS, Graciela
ECOSISTEMAS Instituto Multidisciplinario sobre Ecosistemas y Desarrollo Sustentable (ECOSISTEMAS) GROSMAN, Manuel Fabián
GESAL-UNDAV Grupo de Estudios en Salud Ambiental y Laboral AMABLE, Marcelo
GIGA-UNDAV Grupo de Investigación en Geología Ambiental PEREYRA, Fernando
i4 Instituto de Investigaciones en Ingeniería Industrial Dr. PASCAL, Oscar Manuel
IAR Instituto Argentino de Radioastronomía Dr. ARNAL, Marcelo
ICS Instituto de Ciencias de la Salud Dr. MEDINA, Arnaldo
GESAL-UNDAV Grupo de Estudios en Salud Ambiental y Laboral AMABLE, Marcelo
YCyTE Instituto de Investigaciones Científicas y Tecnológicas en Electrónica CARRICA, Daniel Oscar
IBCS Instituto de Botánica Carlos Spegazzini CABELLO, Marta Noemí
IDIP Instituto de Desarrollo e Investigaciones Pediátricas "Profesor Dr. Fernando VITERI" Dr. GONZÁLEZ, Horacio
IGCyC Instituto de Geología de Costas y Cuaternario Dr. Del RÍO, Julio Luis
IHLLA Instituto de Hidrología de Llanuras Dr. VIVES, Luis
IIB Instituto de Investigaciones Biológicas Dr. DALEO, Gustavo Raúl
III-LIDI Instituto de Investigación en Informática LIDI Dr. DE GIUSTI, Armando Eduardo
II-INTECH Instituto de Investigaciones Biotecnológicas - Instituto Tecnológico de Chascomús Dr. FRASCH, Alberto Carlos Clemente
IIPAAS Instituto de Investigación sobre Producción Agropecuaria Ambiente y Salud Dr. LOPEZ, César Gabriel
IIPROSAL Instituto de Investigación en Sanidad, Produccion y Ambiente DENEGRI, Guillermo Maria
IITIA Instituto de Investigación en Tecnología Informática Avanzada TOSINI, Marcelo Alejandro
IIT&E Instituto de Investigaciones de Tecnología y Educación Dra. COMOGLIO, Marta Susana
II-UNS Instituto de Ingeniería de la Universidad Nacional del Sur Dr. ORTEGA, Néstor Francisco
IMBICE Instituto Multidisciplinario de Biología Celular Dr. ERMÁCORA, Mario Roberto
INCITAA Instituto de Ciencia y Tecnología de Alimentos y Ambiente GONZÁLEZ, Jorge Froilan
INREMI Instituto de Recursos Minerales Dr. SCHALAMUK, Isidoro
ISCo Instituto de Salud Colectiva: "Leonardo Julio Werthein" Dr. SPINELLI, Hugo Guillermo
ISETA Insitituto Superior Experimental de Tecnologia Alimentaria GARITTA, Lorena
ITT Instituto de Investigación y Transferencia en Tecnología Dr. RAMON, Hugo Dionisio
LABEA Laboratorio de Estudios Apícolas Mg. GALLEZ, Liliana
LADECOR Laboratorio de Estudio de Compuestos Orgánicos Dr. BRAVO, Rodolfo
LaDeNeCo Laboratorio de Desarrollos en Neurociencias Cognitivas AGAMENNONI, Osvaldo Enrique
LAC Laboratorio de Acuicultura MALLO, Juan Carlos
LAL Laboratorio de Acústica y Luminotecnia Dr. IXTAINA, Pablo
LEMAC Centro de Investigaciones Viales BOTASSO, Hugo Gerardo
LEMIT Laboratorio de Entrenamiento Multidisciplinario para la Investigación Tecnológica Ing. TRAVERSA, Luis Pascual
LIDMA Laboratorio de Investigación y Desarrollo de Métodos Analíticos Dra. CASTELLS, Cecilia Beatriz
LIDTUA Laboratorio de investigación, Desarrollo y Trasferencia de la Facultad de Ingenieria de la Univ. Austral Dr. HERRERO, Victor Angel
LIFIA Laboratorio de Investigación y Formación en Informática Avanzada Dr. ROSSI, Gustavo Héctor
LILSU Laboratorio de Investigación de Lazos Socio Urbanos ROSBOCH, María Eugenia
LIMF Laboratorio de Investigaciones de Metalurgia Física "Ing. Gregorio Cusminsky" LLORENTE, Carlos Luis
LINTA Laboratorio de Investigaciones del Territorio y el Ambiente Arq. CONTI, Alfredo
LIOMM Laboratorio de Investigaciones en Osteopatías y Metabilismo Mineral Dra. CORTIZO, Ana María
LISSI Laboratorio de I+D en Ingeniería de Software y Sistemas de Información Dr. FILLOTTRANI, Pablo Rubén
NACT / IFIPRAC-ED Nucleo de Actividades Científico-Tecnológicas / Investigaciones en Formación Inicial y Prácticas Educativas ERROBIDART, Analía
NEES Núcleo de Estudios Educacionales y Sociales Dra. MANZIONE, Gregoria María Ana
NuRES Núcleo Regional de Estudios Socioculturales VILLAFAÑE, Alicia Graciela
PLADEMA Laboratorio de Plasmas Densos Dr. CLAUSSE, Alejandro
PLAPIMU / LaSeISiC Planta Piloto Multipropósito-Laboratorio de Servicios a la Industria y al Sistema Científico Dr. THOMAS, Horacio
VyGLab Laboratorio de Investigación y Desarrollo en Visualización y Computación Gráfica CASTRO, Silvia Mabel